29 мая на территории комплекса Троицкого храма г. Пушкино состоялось выездноезаседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области совместно с духовенством Пушкинского и Ивантеевского церковных округов (благочиний).

Это было второе мероприятие в 2019 году, проводившееся в рамках ежегодной работы Координационного совета.

Сопредседателями заседания были благочинный Ивантеевского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), а также начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Соловьёв Александр Владиславович и секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов.

В работе совета также приняли участие специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, настоятели храмов и представители религиозных организаций.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Пушкинского городского округа, а такжегородских округов Ивантеевка и Королев Московской области, говорили о современном состояние епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, о работе Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия и требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах, использования территорий исторических кладбищ и размещения наружной рекламы вблизи церковных участков.

По окончании рабочей части заседания была проведена экскурсия по храмовому комплексу Спасского и Гребневского храмов в мкр. Клязьма города Пушкино, где сохранился уникальный, с майоликовыми композициями на фасадах, Спасский храм 1910-х гг., проект которого был выполнен по рисункам художника С.И. Вашкова. Затем члены Координационного совета осмотрели Никольский храм города Пушкино (Ярославское ш., д. 34), основной объем которого датируется 1690-ми годами. В Никольском храме находится большое количество православных святынь, сохранилось внутреннее архитектурно-художественное убранство.