21 февраля в Никольском соборе города Наро-Фоминска состоялось выездное  заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области  совместно с духовенством Наро-Фоминского церковного округа (благочиния).

Это было первое мероприятие в 2019 году, проводившееся в рамках ежегодной работы Координационного совета.

Сопредседателями заседания были: начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Наро-Фоминского церковного округа протоиерей Олег Митров.

В работе совета также приняли участие секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, настоятели храмов и представители религиозных организаций.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенному на территории Наро-Фоминского городского округа, а также современное состояние епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, работа Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, деятельность епархиального древлехранителя.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

По окончании рабочей части заседания была проведена экскурсия по Никольскому собору города Наро-Фоминска. Затем члены Координационного совета осмотрели храмовый комплекс в Петровском, где в проведении реставрационных работ нуждается храм свт. Петра, митрополита Московского, и расположенный в селе Бурцево храм Вознесения Господня, имеющий общие архитектурные черты с «Большим» собором Донского монастыря (Москва).