18.10.2021 Главным управлением культурного наследия Московской области
проведено мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «Щербинское (Конопелковское городище), 7 в. до н.э. – 6-7 вв. н.э.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, вблизи деревни Щербинка.

В результате установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 50:28:0050213:1, в границах которого расположено Щербинское городище, проведены земляные работы, которыми причинён вред указанному объекту археологического наследия.

Главным управлением, в целях недопущения дальнейшего разрушения объекта археологического наследия, правообладателю земельного участка направлено предписание об остановке земляных работ.

Также направлено письмо в Институт археологии РАН
о необходимости проведения спасательных археологических полевых работ.

Учитывая, что в действиях лиц, осуществлявших земляные работы, имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 7.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Главным управлением проводится административное расследование.

Одновременно с этим, по фактам причинения вреда памятнику археологического наследия, в адрес Главного управления МВД России по Московской области направлено заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Российской Федерации.