17 ноября в Успенском храме в Демьяново (г. Клин) городского округа Клин Московской области состоялось выездное заседание Координационного совета Межъепархиального отдела по реставрации и строительству Московской митрополии и Главного управления культурного наследия Московской области с духовенством Клинского благочиния Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие председатель Межъепархиального отдела по реставрации и строительству Московской митрополии Русской Православной Церкви, и.о. благочинного Красногорского церковного округа протоиерей Владимир Шафоростов, благочинный Клинского церковного округа протоиерей Евгений Мальков, эксперт-реставратор Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь и древлехранитель игумен Серафим (Голованов), директор Музейно-туристического центра городского округа Клин Елена Кондрашина, сотрудники ГУКН Московской области, руководители и представители религиозных организаций.

Участникам совета был показан фильм, рассказывающий об истории и возрождении приходской жизни в храмах Клинского благочиния. Значительное количество храмов благочиния являются объектами культурного наследия, в том числе памятниками древнерусского зодчества XVI - XVII вв. В настоящее время многие исторические церковные здания в городском округе Клин восстановлены (в семи храмах приходская жизнь продолжалась и в советский период), но есть несколько памятников, которые находятся в начале пути восстановления – это Знаменский храм в Теплом, Троицкий собор в городе Клин, Троицкий храм в Новощапово и некоторые другие.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения. Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия и требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах, поднимались вопросы нового строительства вспомогательных зданий, в которых нуждаются религиозные организации, а также регистрации имущественных прав на такие объекты.

Настоятель Успенского храма в Демьяново протоиерей Олег Денисюк провел для гостей экскурсию по храмовому комплексу и усадьбе в Демьяново, связанной с именем П.И. Чайковского. Композитор посещал усадьбу, которая с 1883 года находилась во владении Владимира Ивановича Танеева (1840-1921) – известного адвоката, социолога и философа. В летние месяцы здесь в приспособленных под дачи усадебных корпусах жили и плодотворно трудились К.А. Тимирязев, А.М. Васнецов, семья Гнесиных, профессура московского и петербургского университетов. Частыми гостями В.И. Танеева были С.И. Танеев (брат владельца), А.Н. Скрябин, А.Г. Столетов и многие другие. На кладбище церкви Успения в усадьбе Демьяново расположены мемориальные захоронения, среди которых – семейная усыпальница семьи В.И. Танеева и членов семьи П.И. Чайковского.

По окончании рабочей части заседания его участники осмотрели Троицкий собор в городе Клин, который был построен в 1802 - 1836 годах в стиле классицизм. Первоначальный облик пятикупольного монументального собора был существенно изменен в советский период, когда его, после разрушений в период Великой Отечественной войны, приспосабливали под городской дом культуры. В настоящее время собор находится в процессе реставрационных работ, в его трапезной части проводятся богослужения.