15 сентября в Богородицерождественском храме города Волоколамска Московской области (ул. Возьмище, дом 14) состоялось второе в этом году выездное заседание Координационного совета Московской епархии Русской Православной Церкви и Главного управления культурного наследия Московской области совместно с духовенством Волоколамского церковного округа.

Сопредседателями заседания были председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков и начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия ГУКН Московской области Александр Соловьёв.

В работе совета также приняли участие специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, представители Епархиального отдела по реставрации и строительству, настоятели храмов Волоколамского благочиния, представители реставрационных организаций, ведущие работы на объектах благочиния.

Большинство храмов Волоколамского благочиния являются объектами культурного наследия. Среди них – уникальные памятники XV - XVI столетий, такие как Воскресенский собор Волоколамского кремля (1480 г.) и Богородицерождественский храм города Волоколамска (1535 г.). В ряде храмов никогда не прерывалась приходская жизнь, а некоторые были закрыты, до сих пор несут на себе следы военных действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, богоборчества советского периода, нуждаются в восстановлении.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Волоколамского городского округа, о необходимости консервации памятников церковного зодчества, находящихся в аварийном состоянии.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия и требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах, поднимались вопросы нового строительства вспомогательных зданий, в которых нуждаются религиозные организации, а также регистрации имущественных прав на такие объекты.

По окончании рабочей части заседания его участники осмотрели Богородицерождественский храм, сохранивший подлинное архитектурно-художественное убранство интерьеров XIX-ХХ веков с фрагментами настенной живописи XVI века.

Затем члены Координационного совета посетили Петропавловский храм города Волоколамска – уникальное религиозное место, возрождаемое к жизни силами Волоколамского благочиния и благотворителей. В XV-XVI веках на месте Петропавловской церкви на посадской земле существовал Власьевский женский монастырь, который пользовался особым покровительством удельных Волоцких князей, особенно князя Бориса Васильевича Волоцкого. Здесь в этой обители почти 30 лет провела подвижническую жизнь и была похоронена инокиня Мария (Марина Санина) – мать святого преподобного игумена Иосифа Волоцкого. В советский  период храм был закрыт и значительно перестроен для нужд Волоколамского хлебозавода. В настоящее время на памятнике проведены археологические изыскания, ведется подготовка к реставрационным работам, возрождена приходская жизнь.

В завершении работы Координационного совета его участники посетили мемориальный комплекс в Дубосеково и расположенный неподалеку Богородицерождественский храм села Шитьково, построенный в 1810-1820-х годах. В советский период храм был закрыт, использовался в качестве молокозавода и затем заброшен. В настоящее время с помощью волонтеров храм законсервирован, нуждается в проведении полного комплекса реставрационных работ.