14 декабря на территории комплекса храма Гребневской иконы Божией Матери г. Одинцово состоялось выездное  заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области  совместно с духовенством Одинцовского и Звенигородского церковных округов (благочиний).

Это было завершающее мероприятие в 2018 году, проводившееся в рамках ежегодной работы Координационного совета.

Сопредседателями заседания были благочинный Одинцовского церковного округа священник Игорь Нагайцев, благочинный Звенигородского церковного округа священник Николай Курдов, а также начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Соловьёв Александр Владиславович и секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов.

В работе совета также приняли участие специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), настоятели храмов и представители религиозных организаций.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Одинцовского муниципального района и городского округа Звенигород, а также современное состояние епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, работа Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, деятельность епархиального древлехранителя.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

По окончании рабочей части заседания была проведена экскурсия по храмовому комплексу Гребневской церкви г. Одинцово. Затем члены Координационного совета осмотрели Спасский храм с. Уборы (Одинцовское благочиние) и Христорождественский  храм г. Звенигород.