12 августа на территории комплекса храма Похвалы Пресвятой Богородицы в г. Дубне состоялось выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области совместно с духовенством Дубненско-Талдомского церковного округа (благочиния).

Это было третье мероприятие в 2019 году, проводившееся в рамках ежегодной работы Координационного совета.

Сопредседателями заседания были благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству иеромонах Николай (Летуновский), а также начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Соловьёв Александр Владиславович. В работе совета также приняли участие епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов, специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, настоятели храмов и представители религиозных организаций.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Дубненско-Талдомского церковного округа Московской области, говорили о современном состояние епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, о работе Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия, требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах и границах территорий объектов культурного наследия, и особенностей использования территорий исторических кладбищ.

По окончании рабочей части заседания была проведена экскурсия по храму Казанской иконы Божией Матери в деревне Иванцево Талдомского городского округа, храму во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Зятьково Талдомского городского округа и посещено место утраченного в пожаре храма великомученика Георгия Победоносца в селе Веретьево Талдомского городского округа.