В рамках празднования Дней исторического и культурного наследия Московской области (Дни подмосковной усадьбы) и проведения Праздника труда Подмосковья Главное управление культурного наследия Московской области совместно с администрацией городского округа Чехов Московской области и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» 20 апреля 2019 года проводит субботник на территории усадьбы Молоди в селе Молоди городского округа Чехов Московской области.

Приглашаем всех принять участие в данном мероприятии, которое начнется в 11 часов по адресу: Московская область, городской округ Чехов, село Молоди, Магистральная улица. По интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8-498-602-19-66, доб. 46215.

Для справки: село Молоди известно с первой половины XVII в. и принадлежало в этот период семье Соковниных. В 1699 году император Пётр I пожаловал вотчину своему сподвижнику Фёдору Головину, при котором было положено начало созданию усадебного ансамбля. После смерти графа усадьба передавалась из поколения в поколение по родственной линии ещё почти 80 лет. В 1736-1786 гг. имением владели Салтыковы, которые в 1770-х гг. полностью обновили все постройки усадьбы, часть которых сохранилась до настоящего времени. В начале XIX в. усадьба Молоди принадлежала Марфе Яковлевне Кротковой, которая очень много жертвовала на храмы и монастыри, а в середине XIX в. селом владела А.Д. Бестужева. Последним владельцем был А.И. Бородин. В советское время в усадьбе находилась школа, в настоящее время сохранившиеся главный дом усадьбы и флигель не используются. Храм Воскресения Христова, датируемый 1703-1706 гг., передан православной религиозной организации.