В городе Ногинске Богородского городского округа Московской области в районе улицы Магистральной были проведены масштабные работы по переносу объекта культурного наследия «Часовня кон. XIX - нач. XX вв.» на новое место – сквер между домами 177 и 179 по ул. 3 Интернационала.

Произошло это уникальное для Московской области событие (ранее в регионе не выполнялись работы по перемещению объектов культурного наследия, возведенных в камне) в связи со строительством транспортной развязки на 50 км автомобильной дороги М-7 «Волга». В целях сохранения данного памятника истории и культуры в установленном законодательством порядке были проведены все необходимые мероприятия для его переноса.

Переезд был профессионально проведен специалистами-реставраторами ООО "РПМ" Ильинка", в результате чего конструкции памятника не пострадали. Особые опасения вызывала сохранность сводчатого перекрытия, но после перемещения на новое место сомкнутый свод не имеет ни одной трещины.

В настоящее время часовня установлена на временных вынесенных блоках, но в дальнейшем будет восстановлен её белокаменный цоколь и историческое завершение в виде шатра с пятью небольшими главками.

Справка: кирпичная часовня во имя свт. Николая Чудотворца на Владимирском тракте была возведена в начале ХХ столетия в память рождения наследника цесаревича Алексея Николаевича. Автором проекта здания в ряде источников называют архитектора П.А. Колесова. В советский период часовню использовали как трансформаторную подстанцию, а затем она была возвращена религиозной общине и в наши дни используется по первоначальному назначению.