7 октября в Ильинском храме г. Сергиев Посад состоялось завершающее в этом году выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области совместно с духовенством Сергиево-Посадского церковного округа.

Сергиево-Посадское благочиние  включает храмы Сергиево-Посадского городского округа (ранее – района), образованного в 1929 году из частей Дмитровского уезда Московской губернии, Переславского и Александровского уезда Владимирской губернии.

Сегодня Сергиево-Посадское благочиние объединяет 45 православных приходов, в которых большая часть храмов являются объектами культурного наследия.

Сопредседателями заседания были благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий, секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов и начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия ГУКН Московской области Соловьёв Александр Владиславович.

В работе совета также приняли участие специалисты Главного управления культурного наследия Московской области, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), настоятели храмов и представители религиозных организаций.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Сергиево-Посадского городского округа, говорили о современном состояние епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, о работе Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству.

Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия и требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах, поднимались вопросы использования земельных участков и нового строительства в границах достопримечательного места – «Древний Радонеж, XIV-XV вв.».

По окончании рабочей части заседания участники заседания осмотрели древний Ильинский храм, построенный в 1760-х – 1773 гг., единственный в Сергиевом Посаде не закрывавшийся в советский период. Храм сохранил подлинное убранство интерьеров 2-й пол. XIX в. Далее члены Координационного совета побывали в Успенском храме, 1769 г., расположенном на Болотной улице, восстановленном в 1990-х гг., где хранятся особые Православные Святыни, в том числе икона Божией Матери «Великопещерная» и другие иконы с частицами мощей. Завершающим мероприятием Координационного совета было посещение Крестовоздвиженского храма в историческом селе Воздвиженское, которое было последней остановкой царских поездов при паломничестве в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Редкий храм «под звоном», завершенный открытым барабаном с ярусом для подвески колоколов и куполом, был построен по проекту архитектора Д.Ф. Борисова и освящен в 1847 году. В храме восстановлены иконостасы, церковная утварь, размещено ростовое скульптурное изображение св. прп. Нила Столобенского.