Приглашение к участию в IV Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2021»

С 10 по 12 июня 2021 года в г. Калининграде, в честь 75-летия образования Калининградской области, пройдет IV Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

По результатам успешного проведения фестиваля в 2018, 2019 и 2020 годах положительную оценку Союз архитекторов России получил от Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, Президента Республики Татарстан, а также Губернатора Санкт-Петербурга.

Тема 2021 года - «Историческое наследие и комфортная среда обитания» - ориентирована на поиск и выявление тенденций развития облика общественных центров городов, вовлечения памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство.

В основных конкурсных программах, за эти годы приняли участие около 350-ти реставрационных архитектурных коллективов из регионов. Профессионально оценены и награждены около 60-ти проектов реставрации объектов культурного наследия, памятников архитектуры и садово-паркового искусства, регенерации градостроительной среды исторических городов и достопримечательных мест. Фестиваль стал традиционной платформой делового общения специалистов - реставраторов, архитекторов, технологов, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия в стране.

В рамках фестиваля планируются конкурсно-выставочная программа: «Культурное наследие регионов России»; «Лучший объект сохранения и развития»; «Лучшая студенческая работа»; «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии», а также деловая программа, тематика которой поддерживает и развивает актуальную тему фестиваля.

К участию в смотре-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» приглашаются реставрационные организации. Подробности на сайте https://archnasledie.ru/.