7 июля 2020 года на 68-ом году ушел из жизни известный археолог Гоняный Михаил Иванович.

Михаил Иванович родился 4 июля 1953 году в городе Подольске Московской области. В 1970 году окончил среднюю школу №5 города Подольска. После службы в рядах Советской армии работал в Горкоме комсомола города Подольска. В 1980 году закончил Исторический факультет Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской, а в 2003г. на кафедре археологии Исторического факультета МГУ защитил кандидатскую диссертацию по специальности «археология».

Всю свою жизнь Михаил Иванович посвятил любимому делу - изучением памятников археологии. Свою научную деятельность начал на Подольской земле. Внес неоценимый вклад в умножение археологических коллекций Подольского краеведческого музея и Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье». Принимал активное участие в создании экспозиций археологических залов указанных музеев.

С 2003 по 2012 год руководил археологической экспедицией, изучающей боевые действия 1812 года на Бородинском поле. Собранные коллекции (более 11000 артефактов) легли в основу, обновленного к 200-летнему юбилею, Бородинского музея.

С 2009 по 2015 год руководил археологическими исследованиями по изучению Тарутинского этапа Отечественной войны 1812 года (Московская и Калужская области). Результаты работ экспонируются в музее Истории Отечественной войны 1812 года на Манежной площади в Москве.

На протяжении последних 38 лет являлся начальником Верхне-Донской археологической экспедиции Исторического музея, работающей на Куликовом поле.

Михаил Иванович являлся автором многочисленных научных публикаций, посвященных археологии. За свои заслуги неоднократно отмечался различными наградами.

Коллектив Главного управления культурного наследия Московской области скорбит о невосполнимой утрате