2 марта в духовно-просветительском центе «Благовест» при Богородицерождественском соборе города Орехово-Зуево состоялось выездное заседание Координационного совета Межъепархиального отдела по реставрации и строительству Московской митрополии и Главного управления культурного наследия Московской области с духовенством Орехово-Зуевского и Ликино-Дулевского благочиния Балашихинской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие председатель Межъепархиального отдела по реставрации и строительству Московской митрополии Русской Православной Церкви, и.о. благочинного Красногорского церковного округа протоиерей Владимир Шафоростов, председатель отдела по реставрации и строительству Балашихинской епархии, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков и благочинный церквей Ликино-Дулевского округа священник Антоний Рыжаков, сотрудники ГУКН Московской области, руководители и представители религиозных организаций.

Участникам совета был показан фильм, рассказывающий об истории и возрождении приходской жизни в храмах Орехово-Зуевского благочиния, а также презентация, посвященная храмам Ликино-Дулевского церковного округа. Большинство церковных зданий датируются 2-й половиной XIХ – началом ХХ веков, сохранились и более ранние по времени церковные постройки, в том числе – 2-й половины XVIII века. Некоторые храмы сохранили ценное архитектурно-художественное убранство интерьеров, часть памятников восстановлена в течение последних десятилетий.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения. Особое внимание было уделено профилактике предупреждения нарушений в выполнении представителями религиозных организаций – владельцами памятников истории и культуры – обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.

Значительное количество вопросов представителей религиозных организаций касалось тем установления зон охраны объектов культурного наследия и требований к хозяйственной деятельности в защитных зонах, поднимались вопросы нового строительства вспомогательных зданий, в которых нуждаются религиозные организации, а также регистрации имущественных прав на такие объекты. Настоятели храмов также интересовались процедурой установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.

Настоятель Богородицерождественского собора в Орехово-Зуево протоиерей Антоний Коробков провел экскурсию по собору и его территории, в ходе которой участники заседания осмотрели данный памятник истории и культуры, возведенный в 1848 – 1870- х гг., сохранивший архитектурное и живописное убранство интерьеров. В алтарной части собора сохранилось клеймо, гласящее: «Сию живопись русско-византийскаго стиля, картины все и орнамент, исполнил художник Иван Григорьевич Кленов с сыновьями. 1929 год. Ноябрь». Многие живописные композиции напоминают росписи, характерные для творчества художника В.В. Васнецова. В соборе находятся многочисленные иконописные образы и реликвии.

По окончании рабочей части заседания его участники осмотрели храм св. блаженной Ксении Петербургской в Орехово-Зуево, возведенный как часовня при Никольской больнице в 1900-х годах на средства фабриканта и мецената Саввы Тимофеевича Морозова, а также Богородицерождественский храм в Нестерово, построенный в 1847-1865 гг. по «образцовому» проекту, близкому к творчеству архитектора К.А. Тона. Церковь в Нестерово практически не пострадала в годы гонений ХХ столетия и сохранила историческое архитектурно-художественное убранство интерьеров – настенную живопись, иконостасы и церковную утварь.