Новую испытательную базу конструкторского бюро «Искра» создают в Химках – Елянюшкин

Первая очередь новой испытательной базы машиностроительного конструкторского бюро «Искра» имени И. И. Картукова построена в Химках, она входит в состав опытного производства одного из старейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«На днях было выдано заключение о соответствии возведенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации», – отметил Елянюшкин, его  слова приводятся в сообщении.

Как уточняется в материале, новый корпус возведен в Химках на улице Репина. Здесь планируется осуществлять уникальные статические, повторно-статические, гидравлические и пневматические испытания изделий ОАО «МКБ "Искра"» им. И. И. Картукова.

Этот объект сформирует новую испытательную базу МКБ «Искра», которая строится в Химках с июня 2015 года. Сдать ее вторую очередь –  корпус для сборки крупногабаритных изделий (5,6 тыс. кв. м) - планируется в июне 2017 года. Таким образом будет создан центр для проведения всего цикла испытаний опытных образцов. Его общая площадь превысит 7 тыс. кв.  метров, говорится в сообщении.

В материале напоминается, что МКБ «Искра» образовано в 1946 году как Государственный союзный завод на базе созданного в 1937 году опытно-конструкторского бюро, которое занималось разработкой авиационного вооружения. Сегодня АО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени Ивана Ивановича Картукова» входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» и является одним из ведущих предприятий авиакосмической промышленности России. МКБ занимается опытной отработкой перспективных изделий авиационных средств поражения (АСП), которые не имеют аналогов в мире. Наряду с этим, «Искра» является одним из разработчиков совершенно нового направления по созданию и экспериментальной отработке ракет с ракетно-прямоточным двигателем на твердых и пастообразных топливах класса «воздух-воздух» и созданию системы аварийного спасения нового поколения, отмечается в пресс-релизе.

«Правительство Московской области поддерживает проекты, направленные на укрепление промышленного актива региона. По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье создается качественно новая инфраструктура индустрии с высококлассными местами приложения труда. Особое положение занимают наукоемкие проекты ОПК, которые являются залогом обороноспособности страны и локомотивом развития целых отраслей экономики и народного хозяйства», – заключил  Герман Елянюшкин, его цитирует пресс-служба.
_____