Завершен первый этап реставрационных работ в усадьбе «Тарасково»

2 сентября с участием Начальника Главного управления культурного наследия Московской области Березовской Валерии Валерьевны состоялась приемка первого этапа реставрационных работ по  главному дому усадьбы «Тарасково», расположенной в деревне Тарасково Каширского района.

Усадьба «Тарасково» стала первой муниципальной усадьбой переданной по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья» в 2014 году инвестору для реставрации и приспособления под современное использование. По завершению ремонтно-реставрационных работ усадьба будет использоваться для проведения различных торжественных мероприятий.

Одной из первых известных владелиц усадьбы «Тарасково» (с 1760 г.) была помещица А.А. Хрущева, далее Н.Д. Колтовский. В начале XIX в. владение перешло к Бобарыкиным, в середине того же столетия — к дворянам Глебовым, оставаясь в их роду до 1917 года.

Главный дом рубежа XIX — XX вв. редкий образец раннего модерна с элементами средневековой архитектуры. Все фасады дома различны. Обогащённые ризалитами и башнями, они то затягиваются внутрь, образуя уступы, то, наоборот выдаются вперёд. Расчленённость объёма, сочетающаяся с варьированием этажности его частей и формы кровель, достигает своего апогея на фасаде, обращённом к Оке.