Состоялось 39-е заседание Координационного совета с участием Мособлнаследия и Московской Епархии РПЦ

6 октября в воскресной школе Преображенского храма села Верзилово Ступинского района Московской области состоялось выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Мособлнаследия совместно с духовенством Малинского и Ступинского церковных округов.

Сопредседателями заседания были благочинные округов протоиерей Евгений Ряполов, священник Сергий Кулемзин, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский и начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская.

Участники заседания обсудили вопросы оформления имущественных прав на объекты культурного наследия религиозного назначения, принципы проведения реставрационных работ на храмах в благочиниях, в том числе находящихся в аварийном состоянии, а также вопросы градостроительной деятельности, касающиеся возведения новых зданий, необходимых для жизни церковного прихода. В обсуждении вопросов активно принимали участие настоятели храмов – памятников истории и культуры, расположенных в Ступинском районе Московской области.

По окончании встречи ее участники посетили Христорождественский храм в Березнецово, требующий проведения срочных противоаварийных работ, и Троицкий храм в Троице-Лобаново, где осмотрели и уникальный церковный ансамбль, и усадебный комплекс.