Подписано Соглашение о сотрудничестве между Мособлнаследием и Московской епархией РПЦ

29 июня в Москве подписано Соглашение о сотрудничестве между Главным управлением культурного наследия Московской области и Московской епархией Русской Православной Церкви.

Соглашение подписали Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская.

Предметом Соглашения является сотрудничество Мособлнаследия и Московской епархии Русской Православной Церкви в сфере реставрации, восстановления и использования памятников истории и культуры, научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы.

В рамках Соглашения будет работать Координационный совет, основной задачей которого станет взаимодействие специалистов Мособлнаследия с представителями религиозных организаций, находящихся в ведении Московской епархии Русской Православной Церкви,  по вопросам  реставрации, использования объектов религиозного назначения – православных монастырей и храмов, отнесенных к объектам культурного наследия, а также связанных с ними территорий.

Участники подписания Соглашения отметили важность осуществления сотрудничества по указанным направлениям, обсудив, в том числе, первые результаты деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, созданного в 2014 году.