Апрельские Дни культурного наследия Московской области

В целях популяризации объектов культурного наследия и обеспечения конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям в Московской областив апреле прошли мероприятия, приуроченные к Дням исторического и культурного наследия Московской области и Международному дню памятников и достопримечательных мест (18 апреля).

Акция по организации для всех желающих безвозмездных экскурсий по музеям и иным достопримечательностям Подмосковьяпроводилась во второй раз (первый раз такие экскурсии прошли в 2015 году).

В этом году мероприятия, которые были организованы Главным управлением культурного наследия Московской области посетили около 70 человек. Практически каждая запланированная группа была сформирована в полном объеме, причем количество человек в группе было ограничено возможностями принимающей стороны.

Значительный интерес граждан к подобным мероприятиям подчеркивает, например, тот факт, что подавших заявки на посещение усадьбы Льялово-Морозовка было более 100 человек.

Различные мероприятия проводились муниципальными образованиями Московской области и учреждениями культуры: для всех желающих было предложено более 60 разнообразных мест для посещения, экскурсионных маршрутов и других событий. Активное участие в праздновании Дней культурного наследия приняли и общественные организации, в сферу деятельности которых входит культурное наследие.

Перечень объектов, предлагаемых Главным управлением к экскурсионному показу в 2017 году, формировался из реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), критериями отбора являлись сохранность исторического облика и удовлетворительное техническое состояние.

Наиболее посещаемыми оказались объекты, экскурсионный осмотр которых в обычные дни невозможен, либо ограничен. Среди популярных экскурсий – дача для И.В. Сталина в усадьбе Льялово-Морозовка, где желающие смогли увидеть уникальные интерьеры, к созданию которых были привлечены известные художники и скульпторы Меркурьев, Жилинский, Игумнов, усадьба Марфино, архитектурный ансамбль которой в формах неоготики был создан в XIX веке архитектором М.Д. Быковским, Пещерное отделение Гефсиманско-Черниговского скита Свято-Троицкой Сергиевой Лаврыи уникальный ансамбль монастырей Коломенского Кремля, где экскурсанты не только ознакомились с древней архитектурой, но и с монастырским хозяйством.

Главное управление культурного наследия Московской области и далее планирует проведение мероприятий, связанных с празднованием Дней культурного наследия Московской области и готово рассмотреть предложения по местам посещений, темам экскурсий и т.п.

В мае 2017 года всех желающих еще ждут мероприятия, приуроченные ко Дню музеев (18 мая). Вся информация – на сайтах Министерства культуры Московской области и областных музеев.