Определился победитель аукциона на право заключения договора аренды в отношении усадьбы «Верзилово»

19 июля определился победитель аукциона на право заключения договора аренды в отношении усадьбы «Верзилово» в Ступинском районе Московской области. Победителем аукциона было признано Общество с ограниченной ответственностью «АрхМонумент». После проведения ремонтно-реставрационных работ инвестор планирует использовать историческую усадьбу в гостинично-рекреационных целях. «Верзилово» стала 29-й усадьбой переданной инвесторам с момента старта губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

Имение Верзилово связано с князем-декабристом Федором Петровичем Шаховским, проведшем в нем много времени с 1818 по 1820 годы. В ноябре 1825 года, за насколько месяцев до своего ареста, князь получил имение по духовному завещанию матери. Последний раз Федор Петрович был в Верзилово в начале 1826 года, в дни последовавшие за восстанием декабристов, приехав сюда для уничтожения компрометирующих его "бумаг" и писем. Благодаря стараниям Шаховского, в Верзилово были введены прогрессивные мероприятия - "выборное крестьянское самоуправление", "передовые приемы земледелия", усовершенствованные орудия труда, облегчающие труд переведенных им на оброк крестьян.

Последним владельцем был биолог И.И. Кальнинг, владевший имением с 1911 по 1917 гг. В советское время на территории бывшей усадьбы располагались пионерский лагерь и школа.