В Серпухове состоялось заседание Межотраслевого координационного совета

15 декабря 2017 г. во Всехсвятском храме г. Серпухова состоялось выездноезаседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии, Главного управления культурного наследия Московской областии Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Серпуховского благочиния.

Это была завершающая в этом году встреча, в ходе которой обсуждались итоги работы Совета и проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории городского округа Серпухов и Серпуховского муниципального района.

В обсуждениивопросов настоятелей храмов и представителей религиозных организаций приняли участие председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, помощник благочинного Серпуховского округа священник Димитрий Студенцов, начальник ГУКН Московской области Валерия Березовская,епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), специалистыГУКН Московской области.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры Администрации г. Серпухова Елена Котова.

После завершения работы Совета участники познакомились с уникальным убранством интерьеров Всехсвятского храма.

Справка: каменный храм во имя Всех Святых с приделами в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и святого великомученика Никиты на городском кладбище Серпухова был построен по прошению горожан во второй половине XIX века. Проект храма выполнил архитектор К.В.Гриневский. Официальная закладка и освящение фундамента храма состоялись 21 июня 1859 г., строительство велось с некоторым перерывом в начале 1860-х годов и было завершено к 1870 году при участии архитектора В.О.Грудзина. В 1875-1876 гг. был утвержден проект возведения над Всехсвятской церковью угловых четырех глав вместо изначально предполагаемого одноглавия. Тогда же серпуховичи собрали средства и на достройку колокольни, которая была возведена к моменту освящения храма только до второго яруса. Интерьер храма был решен в византийском стиле. Огромное внутреннее пространство перекрыто парусными сводами с ромбовидной выкладкой, опирающимися на круглые с коробками чугунные колонны, богато украшенные растительным и геометрическим орнаментом, с позолоченными коринфскими капителями и кувшинообразными основаниями, поставленные на прямоугольные постаменты.Храм был закрыт в ноябре 1929 года, в это время был значительно искажен его облик и утрачено убранство интерьеров. В 1990-х годах храм был возвращен верующим и начата его реставрация. В настоящее время памятник полностью восстановлен, здесь идет активная приходская жизнь.