В усадьбе ФИЛАТОВО пройдет осенний фестиваль

Администрация Истринского района

МУП «Туристический кластер «Русская Палестина»

Фонд возрождения земского училища им.Морозовых-Карповых в Усадьбе Филатово

приглашают на праздничное мероприятие «Филатовская осень в Усадьбе» в рамках благотворительной акции «Усадьба навсегда»

Фестиваль «Филатовская осень в Усадьбе» - брендовый праздник Туристического кластера «Русская Палестина». Фестивальный Проект, посвященный Усадьбе Филатово.

Старт Проекта 4 сентября 2016 года в 12.00

Программа мероприятия

12.00 – 13.00 – Сбор гостей. Знакомство с Усадьбой. Экскурсия для VIP-гостей и представителей СМИ. Начало работы ярмарки и мастер-классов.

13.00 – 13.40Официальное открытие праздника.

Приветственное слово Руководителя Администрации Истринского района А.Г. Дунаева

Приветственное слово заместителя руководителя Администрации Истринского района И.Б. Юлынцевой;

Выступления представителей Министерства культуры Московской области;

Приветственное слово наместника Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта;

Выступления почетных гостей мероприятия: актер Артур Смолянинов, потомок семьи Морозовых и др.гости;

13.40 – 15.00 – Концертная программа;

15.00 – 15.10 – Презентация литературно-краеведческого альманаха «Фавор»;

15.10 – 18.00 – Концертная программа, литературные композиции;

16.00 – 17.00 – Экскурсия по усадьбе;

18.00 – 18.15 – Закрытие праздника.

Одновременно с концертной программой на других площадках:

14.00 – 14.30 – детская музыкальная «Лисья сказка» в сопровождении квартета «Надежда»

14.30 – 15.30 – «Каша из топора» театрализованная постановка;

15.30 – 16.30 – Пьеса А.П.Чехова «Медведь». Народный театр «Энтузиаст»;

12.00 – 18.00 –    катание на лошадях по березовой аллее;

ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел;

работа площадки «Усадебная кухня»: организация питания;

для гостей мероприятия /кейтеринг/ фермерские продукты;

работа детской площадки/ мастер-классы/интерактивная программа.

Мероприятие проводится в парке усадьбы в деревне Филатово.

Трансфер – маршрутное такси (желтое) от ст.Холщевики через м/р-н Глебовский до Усадьбы Филатово (услуга платная)

Личный транспорт

Стоянка для автотранспорта: вдоль дороги, съезды и поляны.

Из истории усадьбы.

Старинное селение Филатово, находящееся на двух берегах речки Маглуши, известно уже с середины XVI столетия. Усадьба расположена в 60 км от Москвы по Новорижскому шоссе, в 12 км к западу от города Истры.

«В 1907 г. в версте от села (Филатово) на средства владелицы имения Брыково, сестры Саввы Морозова и матери А.Г.Карпова, Анны Тимофеевны Карповой (Морозовой), было устроено земское училище повышенного типа. Оно носило имя Саввы Морозова. Были построены учебное здание и жилой флигель». (Из книги Истринская земля).

В разные годы (до 1980-х) в зданиях училища располагались школа, пионерский лагерь, лагерь труда и отдыха, профилакторий для работников Глебовской птицефабрики.

В 1976 году в этих зданиях и парке снимался художественный фильм «Рудин» по роману И.С. Тургенева. В съемках здесь участвовали: Олег Ефремов, Армен Джигарханян, Светлана Переладова, Лидия Смирнова, Ролан Быков, Олег Видов, Жанна Болотова, Владимир Соколов.

В 2015 году в рамках Губернаторской Программы «Усадьбы Подмосковья» Усадьба Филатово передана в аренду на 49 лет. Разработан Проект использования Усадьбы после реставрации.