Завершена реставрация старообрядческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы в г. Лыткарино

Завершены реставрационные работы на уникальном объекте культурного наследия – Старообрядческой деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в бывшем селе Тураево, а теперь части города Лыткарино – одной из немногих дошедших до наших дней.

Реставрация проводилась в рамках федеральной целевой программы «Культура России».  В соответствии с согласованным проектом менее чем за год храм был полностью отреставрирован.

11 августа был подписан акт приемки выполненных работ. В комиссию по приемке работ вошли представители Главного управления культурного наследия Московской области, Тураевской православной старообрядческой общины и реставрационных организаций, проводивших работы по восстановлению храма, а также ведущих авторский и технический надзор.

Краткая справка: Храм построен в 1905-1907 годах по проекту И.Г. Кондратенко. Принадлежит старообрядческой общине Белокриницкого согласия. Храм − единственное уцелевшее здание на месте старинной деревни Тураево, которое полностью сохранило свой внешний и внутренний облик. Он никогда не закрывался, даже во времена советской власти. Храм стал местом притяжения паломников из разных мест Московского региона