Проведена проверка усадьбы Архангельское

Главное управление культурного наследия Московской области постоянно осуществляет мониторинг ситуации, связанной с сохранением одного из уникальных ансамблей Подмосковья – усадьбы Архангельское, XVIII-XIX вв., расположенной в Красногорском районе Московской области.

Усадьба, сохранившая великолепный пейзажный парк и являющаяся одним из лучших музейных комплексов, находится в зоне постоянного внимания общественности. Сложные градостроительные условия и активно развивающаяся инфраструктура района нередко вступают в противоречие с режимами, которые установлены в границах охраняемой государством территории Архангельского. Мособлнаследие принимает меры, направленные на предотвращение действий, связанных с нарушением законодательства об объектах культурного наследия, таких, как незаконная хозяйственная деятельность, строительство в охранных зонах, причинение ущерба объекту культурного наследия и его предмету охраны.

14.02.2017 Главным управлением культурного наследия Московской области была проведена очередная проверка усадьбы Архангельское и окружающих усадебный ансамбль территорий.

В ходе проверки специалисты Мособлнаследия проконтролировали устранение ранее выявленных нарушений, и выявили новые, связанные с неправомерным использованием земель в охранной зоне усадьбы.

По результатам проверки нарушители будут привлечены к административной ответственности и получат предписания об устранении результатов противоправных действий. При необходимости Главное управление культурного наследия Московской области будет настаивать на исполнении законных требований органа охраны объектов культурного наследия в судебном порядке.