1 780

Исторический центр г. Видное (1949-1959гг.) получил статус выявленного объекта культурного наследия

На основании распоряжения Главного управления культурногонаследия Московской области от 13.10.2017 № 45РВ-466 объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, –«Исторический центр г. Видное, 1949-1959 гг.», расположенный по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, город Видное, в границах улиц: Заводская, Медицинская, Гаевского, Строительная, Школьная, Пионерского переулка, бульвара Зеленые аллеи, межквартальных проездов вдоль границ Видновского ЦПКиО и Видновского лесопарка, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия в виде достопримечательного места.

Исторический центр г. Видное (1949-1959 гг.) представляет собой один из лучших образцов архитектурно-градостроительного искусства, отличительной чертой которого является единство использованных разнообразных планировочных структур от коттеджей малоэтажной застройки с индивидуальными участками до квартальной с многоквартирными домами, в одном случае с дискретной уличной застройкой и в другом случае, с замкнутой периметральной застройкой с внутренними дворами.

В проектировании градостроительной концепции и застройки г. Видное и при разработке типовых проектов, которые были использованы при его строительстве, принимали участие известные архитекторы: Д.Н. Чечулин, Л.К. Дюбек,Б.Л. Тобилевич, А.С. Образцов, М.И. Синявский, А.И. Криппа и другие.

Градостроительная среда исторического г. Видное отличается высокой сохранностью и единством архитектурных стилистических характеристик застройки кварталов, формирующих архитектурный фронт улиц, что дает основание считать исторический центр г. Видное достопримечательным местом.