Пять уникальных памятников истории и культуры Подмосковья приняты под государственную охрану

Главным управлением культурного наследия Московской области в число объектов культурного наследия регионального значения, ценных для нашего региона, включены пять уникальных архитектурных и исторических объектов.

В число таких объектов вошел исторический промышленный комплекс – «Ансамбль производственных зданий Раменской мануфактуры «Товарищество П. Малютина сыновья», 2-я четверть XIX в. – 1910-е гг.» в городе Раменское, одна из немногих сохранившихся усадеб периода модерна в городе Можайске - «Усадьба городская Д.А. Хлебникова, 1906 - 1910 гг.», здание детского сада фабрики им. Р. Люксембург, 1937 г., являющееся первой гражданской постройкой и первым детским учреждением, возведенным в городе Сергиев Посад в советское время для детей работников трикотажной фабрики.

Кроме того статус памятника истории и культуры приобрели городской манеж XIX в. в Звенигороде и здание заводоуправления Электростальского завода тяжёлого машиностроения, построенное в годы Великой Отечественной войны.

Принятие под государственную охрану уникальных объектов промышленной, гражданской и жилой архитектуры разных веков, историко-культурная значимость которых подтверждена экспертным сообществом, позволяет говорить о большом пласте культурного наследия, сохранившемся в подмосковных городах и требующим бережного сохранения для последующих поколений.