Сотрудники Мособлнаследия приняли участие в субботнике в усадьбе Отрада

9 июля сотрудники Мособлнаследия приняли участие в субботнике в усадьбе Отрада-Семеновское (Ступинский район), организованном Московским областным отделением ВООПИиК при участии других общественных организаций, чья деятельность связана с охраной культурного наследия.

Архитектурный ансамбль усадьбы, который длительное время не используется, очищали от мусора и самосевной растительности как специалисты, так и все, кто неравнодушен к памятникам истории и культуры Подмосковья.

Результат – несколько самосвалов спиленных кустарников, бытового мусора и возможность в более полной мере взглянуть на фасады уникального главного дома усадьбы и флигелей.

Однако, самое главное для усадьбы в настоящее время – обрести законного владельца для проведения полного комплекса реставрационных работ и приспособления для современного использования.

Для справки: историческая усадьба Отрада-Семеновское расположена на берегу реки Лопасни в селе Семёновское Ступинского района Московской области. Является одним из крупнейших подмосковных усадебных комплексов, сформированных в XVIII-XIX веках, при владельцах Орловых. В настоящее время находится на территории ведомственного санатория, доступ в усадьбу ограничен.