Главное управление культурного наследия Московской области и инициативные группы граждан при поддержке администраций Дмитровского муниципального района, городского поселения Яхрома и Наро-Фоминского городского округа Московской области в Дни культурного наследия Московской области организуют волонтерские акции – проведение субботников в усадьбах Подмосковья.

2018 год объявлен Годом добровольцев и волонтеров. В связи с этим 21 апреля мы проведем субботники в двух усадьбах, которые нуждаются в помощи и поддержке неравнодушных людей – в усадьбе Петровское-Алабино (Наро-Фоминский городской округ, с. Петровское) и в усадьбе Никольское-Обольяниново (Дмитровский муниципальный район, городское поселение Яхрома, с. Подъячево).

Надеемся, что уборка мусора на территории объектов культурного наследия станет первым шагом в деле их сохранения и восстановления.

Контактный телефон организаторов – 8-498-602-19-66, доб. 46215.

Справка:

1. Усадьба Петровское-Княжищево (Алабино) – архитектурный ансамбль, созданный по проекту архитектора М.Ф. Казакова в 1770-х гг. для семьи горнозаводчиков Демидовых. Позднее, в XIX – начале ХХ века усадьбой владели Мещерские. Сохранился главный дом с флигелями, служебные постройки, парк и церковные здания.

2. Усадьба Никольское-Обольяниново была создана во второй половине XVIII в. – XIX в. Основное строительство усадебных зданий было осуществлено при Петре Обольянинове. До 1917 года усадьбой владели Олсуфьевы. Здесь сохранился главный дом с флигелями, служебные и хозяйственные постройки, парк с прудами, церковь.