В здании Государственной Думы РФ открылась фотовыставка "Архитектор А.Я. Лангман. Авангард НКВД"

7 февраля в здании Государственной Думы Российской Федерации в Георгиевском переулке в Москве открылась выставка, которая посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося архитектора, яркого представителя эпохи конструктивизма, автора реализованных проектов зданий в Москве и в Московской области Аркадия Яковлевича Лангмана.

Экспозиция выставки подготовлена Андреем Чермошенцевым, историком архитектуры, ведущим методистом Королёвского исторического музея и проводится Королёвским городским комитетом КПРФ МО совместно с Музеем архитектуры им. А.В. Щусева, при поддержке фракции КПРФ в ГД ФС РФ и блога «Летопись русской усадьбы».

На выставке представлены фотоматериалы зданий из архивов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева», архивов ФСБ РФ, а также современные фото зданий, сделанные Вадимом Разумовым, исследователем русской усадьбы, членом Общественного совета при Главном управлении культурного наследия Московской области.

В рамках выставки прошел круглый стол на тему «Современные проблемы сохранения и использования памятников историко-культурного наследия авангарда и пути их решений», в работе которого приняли участие градозащитники, историки архитектуры, представители органов охраны культурного наследия, в том числе – Мособлнаследия, депутаты ГД ФС РФ и другие заинтересованные лица.

В ходе обсуждения были подняты вопросы сохранения значительного пласта архитектурного наследия советского периода – авангарда 1920-х гг., памятники которого сохранились во многих российских городах, но находятся под угрозой утраты в силу различных причин.

Справка: Аркадий Лангман (1886 – 1968 гг.), является автором более 50 архитектурных объектов, 21 из которых находится в Москве. Среди его работ – жилой дом спортивного общества Динамо в Москве, здание Наркомата внутренних дел, ансамбль Болшевской трудовой коммуны ОГПУ в Королеве, здание Совета труда и обороны, которое в настоящее время является зданием Госдумы РФ, и другие здания.