Участники заседания Межотраслевого координационного совета встретились в Подольске

7 августа 2017 г. в Воскресенском храме г. Подольска состоялось выездное заседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии, Главного управления культурного наследия Московской области и Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Подольского, Видновского и Домодедовского благочиний.

Это было 43 заседание Межотраслевого координационного совета и 19 выездное.

Сопредседателями заседания были помощник благочинного Подольского округа протоиерей Марк Ганаба, благочинный Домодедовского округа протоиерей Владислав Гусар, представитель Видновского округа протоиерей Сергий Свалов, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Мособлнаследия Александр Соловьёв и советник министра культуры Московской области Елена Куценко.

Участниками обсуждались вопросы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, сотрудничества Епархиального древлехранителя игумена Серафима (Голованова) с настоятелями храмов, а также проблемы оформления прав на имущество религиозного назначения, доступа граждан к объектам религиозного назначения как памятникам истории и культуры.

Советник министра культуры Московской области Елена Куценко рассказала об особенностях и перспективах создания музеев при приходах и других религиозных организациях.

Члены Координационного совета ответили на практические вопросы духовенства и сотрудников приходов, осмотрели Воскресенский храм и Троицкий собор в Подольске, побывали в уникальном Знаменском храме в Дубровицах, а также посетили Борисоглебский погост в селе Щербинка  и Флоро-Лаврскую церковь в селе Ям, при которой действует музей в память новомучеников и исповедников земли Домодедовской.