Состоялось заседание Координационного совета с участием Мособлнаследия и Московской Епархии РПЦ

4 августа в зале собраний  Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево состоялось выездное  заседание Координационного совета Московской епархии и Мособлнаследия совместно с духовенством Орехово-Зуевского и Ликино-Дулевского благочиний.

Сопредседателями заседания были благочинные округов протоиерей Андрей Коробков, священник Антоний Рыжаков, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский и начальник Главного управления культурного наследия Московской области В.В. Березовская.

Участники заседания обсудили вопросы оформления имущественных прав на объекты культурного наследия религиозного назначения, принципы проведения реставрационных работ на храмах в благочиниях, в том числе находящихся в аварийном состоянии, а также вопросы градостроительной деятельности, касающиеся возведения новых зданий, необходимых для жизни церковного прихода.

По окончании встречи ее участники посетили здание Никольского училища с домовым храмом в г. Орехово-Зуево, Троицкий храм в г. Дрезна, Спасо-Преображенский Гуслицкий монастырь и церковный комплекс в с. Рудня-Никитское.