Новые достопримечательные места появились в Подмосковье

Распоряжениями Главного управления культурного наследия Московской области в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области включены два новых объекта – «Историческое (закрытое) Клементьевское (Никольское) кладбище, конец XVIII – середина ХХ века», расположенное в городе Сергиев Посад и «Религиозно-историческое место: Русская Палестина» в Истринском муниципальном районе Московской области.

Оба объекта представлены в перечне как достопримечательные места.

Никольское кладбище – одно из самых древних кладбищ города Сергиев Посад. Первые захоронения появились здесь еще при осаде Троицкого монастыря польско-литовскими захватчиками в начале XVII века. Кладбище продолжало действовать на протяжении трех веков, вплоть до 1952 года, когда оно было официально закрыто.

«Русская Палестина» была создана патриархом Никоном. Её центром стал Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. На окружающих монастырь территориях были повторены архитектурно-ландшафтные особенности Палестины древней: Вифлеем, Иордан, горы Елеон, Фавор, Рамская роща, Гефсимания, поток Кедрон, Силоамская купель и др.

Выявленные объекты культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат государственной охране и являются объектами государственной историко-культурной экспертизы в целях обоснования целесообразности их включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.