Выездное заседание Межотраслевого координационного совета

27 апреля 2017 г. в Троицком соборе г. Щёлково состоялось выездноезаседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии, Главного управления культурного наследия Московской областии Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Щёлковского, Лосино-Петровского и Балашихинского благочиний.

Это было 42 заседание Совета и 18 выездное. Сопредседателями заседания были благочинный Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, благочинный Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко, помощник благочинного Балашихинского округа протоиерей Максим Беликов, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский и начальник Мособлнаследия Валерия Березовская.

Перед началом мероприятия собравшихся приветствовал заместитель руководителя администрации Щёлковского муниципального района Юрий Николаевич Родионов.

В ходе заседания обсуждались вопросы современного состояния епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, работа Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству и Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Настоятелям храмов, как владельцам объектов культурного наследия, была предоставлена информация о порядке оформления имущественных прав, подготовке актов технического состояния, разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия и проведения ремонтно-реставрационных работ на зданиях-памятниках.

По окончании заседания члены Координационного совета осмотрели Троицкий собор г. Щёлково, Иоанно-Богословский храм в д. Корпуса (усадьба «Глинки») в Лосино-Петровском благочинии и Преображенский храм г. Балашихи (мкр. Саввино).