1990

24 сентября 2018 г. на территории храмового комплекса Михаило-Архангельской церкви г. Бронницы состоялось выездное  заседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии, Главного управления культурного наследия Московской области и Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Бронницкого и Воскресенского благочиний.

В заседании приняли участие благочинный Бронницкого округа священник Сергий Себелев, благочинный Воскресенского округа священник Сергий Якимов, представители Московской епархии Русской Православной Церкви, Главного управления культурного наследия Московской области, администрации городского округа Бронницы Московской области.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Раменского и Воскресенского муниципальных районов, городского округа Бронницы, а также о современном состоянии епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, о работе Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, деятельности епархиального древлехранителя.

Кроме того, члены Координационного совета ответили на некоторые практические вопросы духовенства и сотрудников приходов.

Для участников заседания была проведена экскурсия по храмовому комплексу Михаило-Архангельской церкви г. Бронницы. Затем члены Координационного совета осмотрели храм Троицы Живоначальной с. Бисерово (Бронницкое благочиние), Благовещенский храм с. Степановское (Бронницкое благочиние) и Серафимовскую церковь с. Федино (Воскресенское благочиние). Указанные объекты являются особо ценными образцами русской архитектуры и нуждаются в проведении полного комплекса реставрационных работ.