1951

21 апреля в Московской области прошли мероприятия, посвященные Дням исторического и культурного наследия Московской области, среди которых были бесплатные экскурсионные маршруты по основным достопримечательностям подмосковных городов, монастырей и сел.

Вместе с тем, 2018 год объявлен Годом добровольцев и волонтеров, и поэтому основная направленность прошедших акций была связана с проведением субботников на территориях объектов культурного наследия.

Организаторами таких субботников выступили Правительство Московской области, органы местного самоуправления Московской области, районные, городские и местные отделения Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООППИиК), местные жители.

Главное управление культурного наследия Московской области и инициативные группы граждан при поддержке администраций Дмитровского муниципального района, городского поселения Яхрома и Наро-Фоминского городского округа Московской области в Дни культурного наследия Московской области организовали субботники в двух усадьбах, которые нуждаются в помощи и поддержке неравнодушных людей – в усадьбе Петровское-Алабино (Наро-Фоминский городской округ, с. Петровское) и в усадьбе Никольское-Обольяниново (Дмитровский муниципальный район, городское поселение Яхрома, с. Подъячево).

Архитектурные и садово-парковые ансамбли в Петровском и Подъячеве находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения полного комплекса реставрационных работ и работ по приспособлению усадебных зданий и сооружений для современного использования.

За время забвения территории усадеб заросли самосевной растительностью и потребовалось немало усилий по их расчистке.

В усадьбе Никольское-Обольяниново, находящейся в собственности Московской областии предлагаемой к включению в губернаторскую программу льготной аренды, по инициативе группы неравнодушных людей, объединившихся с целью возрождения данного памятника, были установлены информационный стенд с краткими сведениями об этой усадьбе и таблички с обозначениями усадьбы как объекта культурного наследия.

Активное участие в субботниках приняли местные жители, школьники, сотрудники учреждений культуры и образования.

Главное управление культурного наследия Московской области выражает благодарность всем, кто принимал участие в указанных мероприятиях и выражает надежду, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон такие мероприятия будут продолжены и в дальнейшем!