15 декабря 2017 г. во Всехсвятском храме г. Серпухова состоялось выездноезаседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии, Главного управления культурного наследия Московской областии Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Серпуховского благочиния.

Это была завершающая в этом году встреча, в ходе которой обсуждались итоги работы Совета и проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории городского округа Серпухов и Серпуховского муниципального района.

В обсуждениивопросов настоятелей храмов и представителей религиозных организаций приняли участие председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, помощник благочинного Серпуховского округа священник Димитрий Студенцов, начальник ГУКН Московской области Валерия Березовская,епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), специалистыГУКН Московской области.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры Администрации г. Серпухова Елена Котова.

После завершения работы Совета участники познакомились с уникальным убранством интерьеров Всехсвятского храма.

Справка: каменный храм во имя Всех Святых с приделами в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и святого великомученика Никиты на городском кладбище Серпухова был построен по прошению горожан во второй половине XIX века. Проект храма выполнил архитектор К.В.Гриневский. Официальная закладка и освящение фундамента храма состоялись 21 июня 1859 г., строительство велось с некоторым перерывом в начале 1860-х годов и было завершено к 1870 году при участии архитектора В.О.Грудзина. В 1875-1876 гг. был утвержден проект возведения над Всехсвятской церковью угловых четырех глав вместо изначально предполагаемого одноглавия. Тогда же серпуховичи собрали средства и на достройку колокольни, которая была возведена к моменту освящения храма только до второго яруса. Интерьер храма был решен в византийском стиле. Огромное внутреннее пространство перекрыто парусными сводами с ромбовидной выкладкой, опирающимися на круглые с коробками чугунные колонны, богато украшенные растительным и геометрическим орнаментом, с позолоченными коринфскими капителями и кувшинообразными основаниями, поставленные на прямоугольные постаменты.Храм был закрыт в ноябре 1929 года, в это время был значительно искажен его облик и утрачено убранство интерьеров. В 1990-х годах храм был возвращен верующим и начата его реставрация. В настоящее время памятник полностью восстановлен, здесь идет активная приходская жизнь.