14 мая 2018 г. в Борисоглебском храме г. Раменское состоялось выездное заседание Межотраслевого координационного совета Московской епархии Русской Православной Церкви, Главного управления культурного наследия Московской области и Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Раменского и Люберецкого благочиний.

Это было 46 заседание Межотраслевого координационного совета, сопредседателями которого выступили председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, представитель благочинного Раменского округа священник Иоанн Шередекин, благочинный Люберецкого округа священник Вячеслав Новак, а со стороны органов исполнительной власти Московской области – начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Мособлнаследия Александр Соловьёв и советник министра культуры Московской области Елена Куценко.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГУКН Московской области, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов и председатель Епархиальной комиссии по культуре священник Илия Ничипоров.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного назначения, расположенных на территории Раменского муниципального района, городских округов Люберцы и Котельники, а также особенности и перспективы создания музеев при приходах и других религиозных организациях.

По окончании рабочей части заседания члены Координационного совета осмотрели храм Владимирской иконы Богоматери и знаменитую усадьбу в с. Быково Раменского района и Казанский храм в г. Котельники.