Если Вы планируете построить дом или провести реконструкцию существующего объекта капитального строительства, на принадлежащем Вам земельном участке, то перед началом проектирования/строительства необходимо направить запрос в Главное управление культурного наследия МО, с целью получения заключения:
- о возможности указанного строительства/реконструкции, в соответствии с установленными режимами;
- наличия объектов культурного наследия на земельном участке;
- необходимости проведения историко-культурной экспертизы.
(ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ)

Регламентируется:
Ст. 28, 30, 31, 32, 36, 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) земельные участки, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных, работ по использованию лесов и иных видов работ подлежат проведению государственной историко-культурной экспертизы путем археологических натурных исследований.
В случае, если Ваш земельный участок, по сведениям ГУКН МО, ранее не исследован на предмет наличия объектов культурного наследия (в т.ч. археологических), Вам необходимо будет провести государственную историко-культурную экспертизу земельного участка. Заказчиком данной работы является собственник земельного участка, которому необходимо обратиться к эксперту, получившему аттестацию Минкультуры России.
Списки аттестованных экспертов размещены на сайте Минкультуры России (Главная > Министерство > Департаменты > Департамент государственной охраны культурного наследия > Аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы > Аттестованные эксперты). Государственный эксперт должен иметь аттестацию - «земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению».
По вопросу проведения государственной историко-культурной экспертизы Вы также можете обратиться в организации, уставными целями деятельности которых является проведение археологических полевых работ, и в трудовых отношениях с которыми состоят аттестованные эксперты.
Такими организациями являются, в том числе,
ФГБУН Институт археологии Российской академии наук (117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, т. (499) 126-47-98),
ООО «ЦАИ «Куликово поле» (Московская область, г. Подольск, пр-кт. Ленина, д.47, 142106, т. (4967) 63-19-51),
ООО «Столичное археологическое бюро» (г. Москва, ул. Ильинка, д. 4, офис 226, т. 8(495)234-31-75),
ООО ««Археологические изыскания в строительстве» (109052, Москва, Лужнецкая наб., д. 2/4, офис 406),
МБУ «Коломенский археологический центр» (140400, Московская область, г. Коломна, ул. Кремлевская, 5).

Обращаем Ваше внимание, что услуга оказывается исключительно в электронном виде, через портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Посещение Главного управления культурного наследия Московской области более не требуется.